当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

标题:

请求尽快办理国有土地使用权证的报告

来信时间:

2018-08-24

来信人:

***

来信内容:

我们是衡阳市十余家中小型民营企业,(写信人为委托人)均与珠晖区工业园区建设管理委员会(现变更为白沙洲工业园管理委员会东部片区)签订了《土地转让合同》。由于各部门相互推诿,至今未根据合同为我们办理国有土地使用权证。为维护自身合法权益,我们联合向您报告如下。 事实情况是这样的:为推进珠晖区经济的发展,从2007年起珠晖区政府授权珠晖区工业园区建设管理委员会对外招商。作为本土的制造企业为发展壮大,我们均有意在珠晖区投资建厂。于是从2007年10月起至2013年10月,我们十余家企业先后与珠晖区工业园区建设管理委员会签订了《土地转让合同》,以每亩8-15.8万元的价格各自购买12-190亩土地使用权,该价格包括土地补偿费、安置补助费、青苗费及办理相关土地使用权证所需的全部费用,包括报批费用由园区包干,合同承诺一到两年内办证到位。合同签订后,我们根据合同约定向珠晖区工业园区建设管理委员会支付了土地转让款,并积极向珠晖区政府、工业园区管理委员会、市国土资源局等部门申请办理土地使用权证,各部门均推诿拖延。由于未办理土地使用权证,原计划投资建厂迟迟不能动工,有动工的也是在政府和园区的默认下的无证自建。2017年衡阳市政府决定撤销珠晖区工业园区建设管理委员会,由衡阳市白沙洲工业园区管理委员会承接相应职能,并挂牌成立白沙洲工业园区管理委员会东部片区,继续履行已签合同权利和义务,并将我们企业的税收、环保、消防、安监等职能纳入白沙洲园区管理。为此我们又多次向白沙洲工业园区管理委员会申请办证,至今由于种种原因没有得到积极答复。   

答复:

廖先生,您好!白沙洲工业园区十分重视东部片区相关企业历史遗留问题的处理。但因这些问题情况较为复杂,需要进行多方协调,需要一定的时间。当前,东部片区管理办公室正在积极与市相关部门、珠晖区衔接,争取问题能够妥善解决好。

答复部门:

东部片区管理办公室

答复时间:

2018-09-07

版权所有:衡阳市白沙洲工业园区管理委员会

网站标识码:4304000038   湘公网安备 43040802000074号

备案号:湘ICP备05002289号   技术支持:捷报科技