当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

标题:

白沙洲工业园的金茶花园安置小区和和谐小区血汗钱哪里拿

来信时间:

2018-11-26

来信人:

***

来信内容:

白沙洲工业园的金茶花园安置小区和和谐小区两个工地因没钱发导致停工三年多了,共四五十栋的楼房停滞在那里,现在只有和谐小区部分楼栋才开工,现在还拖欠泥工、木工、钢筋工等多工种大量欠款和工程款,现在也不见动静。随着时间流逝,物价上涨,还没动工迹象,请问广大农民工和货物供应商的欠款血汗钱打了水漂,大家都群情激愤,去白沙工业园和白沙投多次反映问题依然得不到解决。 我们都是普通老百姓,上有老下有小要负担,现在物价这么贵,生活压力已不堪重负。这两个工地停工如此之久,欠我们工钱和工程款这么多,政府部门难道这么久没个说法吗?请问这样不作为还能取信于民吗?强烈要求白沙洲工业园的领导帮我们解决,我们也要生存,如果还拿不到拖欠工资和工程款,我们只能向市里省里去反映了,我们也是没办法,拖欠太久了,我们这么多钱随着时间都贬值了。 现在已经在红网投诉,但是没有白沙洲工业园选项,现在只能到这里来投诉,希望白沙洲工业园主要领导能够真正重视这个问题,现在正在承接湘南地区产业转移,白沙洲出 现这个事情也不光彩,这么多烂尾楼停工快三年,供货商和工地做事的人都大量钱都拿不到,如果李克强总理知道这个事情会怎么想,上级领导知道会怎么想?希望领导能够真正为民办事,而不是不管不问,更不是敷衍了事,要拿出实际行动来。

答复:

您好!收到您的信件后,园区立即就相关问题进行了调查。和谐小区和金茶家园的工程建设由衡阳白沙洲开发建设投资有限公司负责实施。其中和谐小区廉租房共71栋,15栋安置房、1栋幼儿园、1栋综合楼、1栋物业管理中心,53栋廉租房。开工时间为2013年11月,2015年因绿化用地原因被迫停建(历史遗留问题),2018年3月经多方协调开工建设。目前和谐小区主体已完成并已验收合格。工程款已支付到位,正在进行工程审核结算。金茶家园公租房共11栋,1-4、6、8、10号楼主体已施工基本完成,开工时间为2014年7月。2015年因绿化用地原因(历史遗留问题),属于违规施工,被迫停工,目前正在办理开工建设手续,计划年内开工,完善建设。

答复部门:

白沙投

答复时间:

2018-12-07

版权所有:衡阳市白沙洲工业园区管理委员会

网站标识码:4304000038   湘公网安备 43040802000074号

备案号:湘ICP备05002289号   技术支持:捷报科技